вторник, 17 апреля 2012 г.

Втачивание потайной молнии. МК.

Наводила порядок в компьютере и нашала картинку, которую делала давненько.
Итак начнем. Тогда я шила юбку.

  1. Подготовительный этап: стачиваем шов, разутюживаем, обметываем. Длина молнии должна быть на 3 см больше чем длина нестаченного участка.
  2. Прикладываем молнию таким образом, чтобы зубчики выходили за сгиб.
  3. Вметываем один край молнии в шахматном порядке ( сначала в одну сторону прямыми сметочными стежками, а потом обратно) это необходимо, чтобы при втачивании молнии ткань не ерзала!!!
  4. Вметываем второй край молнии по тому же принципу, что и первый, незабудте проверить, чтобы молния лежала ровно! ВАЖНО: собачка должна торчать!!!
  5. Вот что должно получиться после вметывания незабудте выташить собачку!!!
  6. Переходим к втачиванию, воспользуемся специальной лапкой, поскольку у нас молния длинее, это позволяет проложить строчку до того места где начинается шов.
  7.  Снимаем наметку, завязываем нитки. берем молнию так как показано на рисунке и тянем за собачку, придерживая конец молнии.
  8. После того как немного закрыли молнию, переворачиваем на лицевую сторону и закрываем молнию до конца, проверяем качество!
  9. Утюжим.
  10. Вот что получилось!!!

5 комментариев:

  1. Машуль, очень полезный ДЛЯ МЕНЯ мастеркласс. Но очень хотелось бы фото покрупнее, а то не видно. Нету?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларис, к сожалению нет ((( этот МК 6-летней давности. Если в ближайшее время буду куда-нибудь втачивать молнию, то постараюсь запечатлить.

      Удалить
  2. Да-да, просим покрупнее! Новая юбка не нужна тебе?)))) Хочется освоить премудрости, а то у меня лапка для потайной молнии неудачная, мучаюсь каждый раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, обязательно устроим. Юбка мне сейчас не нужна, я в нее просто не влезу ))) но в планах Лизе платье с потайной молнией, вот только весенний костюм дошью ;)

      Удалить
  3. Маша, спасибо! Обязательно надо будет потренироваться! Хотя бы на кусочке.

    ОтветитьУдалить

Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.